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2017年中级会计师《经济法》历年真题详解与考前押题试卷

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ooo 发表于 17-8-14 10:22:45 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
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内容简介
目录
第一部分 历年真题及详解
 2016年中级会计师《经济法》真题及详解
 2015年中级会计师《经济法》真题及详解
 2014年中级会计师《经济法》真题及详解
 2013年中级会计师《经济法》真题及详解
 2012年中级会计师《经济法》真题及详解
 2011年中级会计师《经济法》真题及详解
第二部分 考前押题试卷及详解
 中级会计师《经济法》考前押题试卷及详解(一)
 中级会计师《经济法》考前押题试卷及详解(二)
 中级会计师《经济法》考前押题试卷及详解(三)
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内容预览
第一部分 历年真题及详解
2016年中级会计师《经济法》真题及详解
一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1.根据民事诉讼法律制度的规定,下列民事纠纷中,当事人不得约定纠纷管辖法院的是(  )。
A.收养协议纠纷
B.赠与合同纠纷
C.物权变动纠纷
D.商标权纠纷
【答案】A查看答案
【考点】协议管辖
【解析】约定管辖(协议管辖、合意管辖),是指双方当事人在合同纠纷发生之前或发生之后,以协议的方式选择解决他们之间纠纷的管辖法院。BCD三项,合同纠纷和其他财产权益纠纷(因物权、知识产权中的财产权而产生的民事纠纷),可以进行协议管辖(约定管辖)。
2.根据诉讼时效法律制度的规定,下列关于诉讼时效制度适用的表述中,不正确的是(  )。
A.当事人不可以约定延长或缩短诉讼时效期间
B.诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,不受诉讼时效限制
C.当事人未按照规定提出诉讼时效抗辩,却以诉讼时效期间届满为由申请再审,人民法院不予支持
D.当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院可以主动适用诉讼时效规定进行审判
【答案】D查看答案
【考点】诉讼时效
【解析】D项,当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院不应对诉讼时效问题进行释明及主动适用诉讼时效的规定进行裁判。
3.根据诉讼时效法律制度的规定,在诉讼时效期间最后6个月内发生的下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是(  )。
A.权利人提起诉讼
B.发生不可抗力致使权利人无法行使请求权
C.义务人同意履行义务
D.权利人向义务人提出履行义务的要求
【答案】B查看答案
【考点】诉讼时效的中断和中止
【解析】诉讼时效中止必须由法定事由引起,包括:①不可抗力;②阻碍权利人行使请求权的其他障碍。B项属于引起诉讼时效中止的事由,ACD三项均属于引起诉讼时效中断的事由。区分诉讼时效中止和中断:诉讼时效中止强调“暂停”,而诉讼时效中断强调“清零”,即从中断时起,诉讼时效期间重新计算。
4.下列关于国有独资公司组织机构的表述中,符合公司法律制度规定的是(  )。
A.国有独资公司应当设股东会
B.国有独资公司董事长由董事会选举产生
C.经国有资产监督管理机构的同意,国有独资公司董事可以兼任经理
D.国有独资公司监事会主席由董事会选举产生
【答案】C查看答案
【考点】国有独资公司的特别规定
【解析】A项,国有独资公司不设股东会,由国有资产监督管理机构行使股东会职权。B项,国有独资公司董事长、副董事长由国有资产监督管理机构从董事会成员中指定。D项,国有独资公司监事会主席由国有资产监督管理机构从监事会成员中指定。
5.根据公司法律制度的规定,下列人员中,符合公司董事、监事、高级管理人员任职资格的是(  )。
A.张某,曾为甲大学教授,现已退休
B.王某,曾为乙企业董事长,因其决策失误导致乙企业破产清算,自乙企业破产清算完结之日起未逾3年
C.李某,曾为丙公司董事,因贷款炒股,个人负有到期债务1000万元尚未偿还
D.赵某,曾担任丁国有企业总会计师,因贪污罪被判处有期徒刑,执行期满未逾5年
【答案】A查看答案
【考点】公司董事、监事、高级管理人员的资格
【解析】根据公司法律制度的规定,有下列情形之一的,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员:①无民事行为能力或者限制民事行为能力;②因贪污、贿赂、侵占财产、挪用财产或者破坏社会主义市场经济秩序,被判处刑罚,执行期满未逾5年,或者因犯罪被剥夺政治权利,执行期满未逾5年(D项);③担任破产清算的公司、企业的董事或者厂长、经理,对该公司、企业的破产负有个人责任的,自该公司、企业破产清算完结之日起未逾3年(B项);④担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾3年;⑤个人所负数额较大的债务到期未清偿(C项)。
6.某股份有限公司于2013年8月在上海证券交易所上市,公司章程对股份转让的限制未作特别规定,该公司有关人员的下列股份转让行为中,符合公司法律制度规定的是(  )。
A.发起人王某于2014年4月转让了其所持本公司公开发行股份前已发行的股份总数的25%
B.董事郑某于2014年9月将其所持本公司全部股份800股一次性转让
C.董事张某共持有本公司股份10000股,2014年9月通过协议转让了其中的2600股
D.总经理李某于2015年1月离职,2015年3月转让了其所持本公司股份总数的25%
【答案】B查看答案
【考点】股份转让的限制
【解析】A项,公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日1年内不得转让。BCD三项,公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起1年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。郑某所持股份已超过1年,可以转让;张某转让超过25%的股份,不符合规定;李某离职未超过半年,不得转让。
7.根据合伙企业法律制度的规定,下列属于普通合伙企业合伙人当然退伙的情形是(  )。
A.合伙人执行合伙事务时有不当行为
B.合伙人个人丧失偿债能力
C.合伙人因故意或重大过失给合伙企业造成损失
D.合伙人未履行出资义务
【答案】B查看答案
【考点】普通合伙企业退伙
【解析】合伙人有下列情形之一的,当然退伙:①作为合伙人的自然人死亡或者被依法宣告死亡;②个人丧失偿债能力;③作为合伙人的法人或者其他组织依法被吊销营业执照、责令关闭、撤销,或者被宣告破产;④法律规定或者合伙协议约定合伙人必须具有相关资格而丧失该资格;⑤合伙人在合伙企业中的全部财产份额被人民法院强制执行。ACD三项属于可除名退伙的情形。
8.赵某、钱某、孙某各出资5万元开办一家经营餐饮的甲普通合伙企业(下称甲企业),合伙期限为5年。甲企业经营期间,孙某提出退伙,赵某、钱某表示同意,并约定孙某放弃一切合伙权利,也不承担合伙债务。后甲企业经营管理不善造成亏损,甲企业财产不足以清偿债务,合伙人对于孙某是否承担退伙前甲企业形成的债务发生争议。下列关于孙某对于该债务是否承担责任的表述中,符合合伙企业法律制度规定的是(  )。
A.孙某不承担责任
B.孙某承担无限连带责任
C.孙某承担补充责任
D.孙某以其出资额为限承担责任
【答案】B查看答案
【考点】普通合伙企业退伙的效果
【解析】根据《合伙企业法》的规定,退伙人对基于其退伙前的原因发生的合伙企业债务,承担无限连带责任。
9.2015年在P市成立的甲农村商业银行(下称甲银行)资本金6000万元人民币。2016年甲银行拟在Q市设立第一家分支机构。根据商业银行法律制度的规定,甲银行拨付该分支机构的营运资金额最高为(  )万元。
A.2400
B.3000
C.3600
D.4200
【答案】C查看答案
【考点】商业银行分支机构的设立
【解析】为了保证商业银行总行的安全,考虑到成本与效益的关系,我国《商业银行法》规定,商业银行在中国境内设立分支机构,应当按照规定拨付与其经营规模相适应的营运资金数额。拨付各分支机构营运资金额的总和,不得超过总行资本金总额的60%。甲银行最高可拨付金额为:6000×60%=3600(万元)。
10.根据商业银行法律制度的规定,商业银行不得向关系人发放信用贷款。下列各项中,不属于某商业银行关系人的是(  )。
A.该银行的董事长
B.该银行董事长的配偶
C.该银行董事长投资的甲公司
D.该银行董事长的同学
【答案】D查看答案
【考点】商业银行对贷款人的限制
【解析】根据规定,商业银行“关系人”是指:商业银行的董事、监事、管理人员、信贷人员及其近亲属,以及上述人员投资或者担任高级管理职务的公司、企业和其他经济组织。
11.2013年刘某为自己投保人寿保险,并指定其妻宋某为受益人。2015年刘某实施抢劫时被他人捅死。事后,宋某请求保险公司支付保险金遭到拒绝。经查,刘某已缴纳3年保险费。下列关于保险公司是否承担支付保险金责任的表述中,符合保险法律制度规定的是(  )。
A.保险公司应承担支付保险金的责任
B.保险公司不承担支付保险金的责任,也不退还保险单的现金价值
C.保险公司不承担支付保险金的责任,但应退还保险单的现金价值
D.保险公司不承担支付保险金的责任,但应退还保险费
【答案】C查看答案
【考点】人身保险合同的特殊条款
【解析】因“被保险人”故意犯罪或者抗拒依法采取的刑事强制措施导致其伤残或者死亡的,保险人不承担给付保险金的责任。投保人已交足2年以上保险费的,保险人应当按照合同约定退还保险单的现金价值。
12.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是(  )。
A.商店向一般纳税人出售办公用品
B.书店向个人销售图书
C.律师事务所免费为社会公众提供法律咨询服务
D.航空公司向旅客提供有偿运输服务
【答案】A查看答案
【考点】增值税专用发票
【解析】属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:①向消费者个人销售货物或者应税劳务的(BD两项);②销售货物或者应税劳务适用免税规定的(C项);③小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。
13.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是(  )。
A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸
B.客运公司为本公司员工提供班车服务
C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务
D.母公司向子公司无偿转让专利技术
【答案】D查看答案
【考点】“营改增”应税范围的特殊规定
【解析】AB两项属于非经营活动,纳税人提供的非经营活动不属于增值税征税范围。C项,“单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务”视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。D项,技术转让属于营业税改增值税范围,应缴纳增值税;提供技术转让相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
14.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易办法计征增值税的是(  )。
A.地铁公司提供的公共交通运输服务
B.快递公司提供的收派服务
C.搬家公司提供的搬运服务
D.广告公司提供的广告制作服务
【答案】D查看答案
【考点】征收率
【解析】增值税征一般纳税人提供“营改增”服务中如公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务等可以适用简易方法计税,不涉及广告制作服务。
15.甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月,甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%,同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为(  )万元。
A.8
B.2.4
C.0.8
D.0.6
【答案】B查看答案
【考点】企业所得税税前扣除项目及标准
【解析】企业在生产经营活动中发生的利息支出准予扣除,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分。甲公司该项借款利息允许扣除的金额为:200×0.3%×4=2.4(万元)。
16.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列关于确定无形资产计税基础的表述中,不符合企业所得税法律制度规定的是(  )。
A.外购的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
B.通过捐赠方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.通过投资方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
D.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
【答案】A查看答案
【考点】无形资产计税基础的确定
【解析】无形资产按照以下方法确定计税基础:①外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;②自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础;③通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
17.某居民企业适用25%的企业所得税税率。2015年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,收入总额核算正确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率为25%。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。
A.2.5
B.12.5
C.8.75
D.11.6
【答案】C查看答案
【考点】企业所得税的核定征收
【解析】采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,该企业能正确核算收入总额,应纳所得税额适用计算公式:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率,应纳税所得额=应税收入额×应税所得率,则2015年该企业应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=140×25%=35(万元),该企业当年应纳所得税额=35×25%=8.75(万元)。
18.根据预算法律制度的规定,下列不属于应当进行预算调整的情形是(  )。
A.需要增加预算总支出的
B.需要调整预算稳定调节基金的
C.需要调减预算安排的重点支出数额的
D.地方各级政府因上级政府增加不需要本级政府提供配套资金的专项转移支付而引起的预算支出变化的
【答案】D查看答案
【考点】预算调整
【解析】经全国人民代表大会批准的中央预算和经地方各级人民代表大会批准的地方各级预算,在执行中出现下列情况之一的,应当进行预算调整:①需要增加或者减少预算总支出的;②需要调入预算稳定调节基金的;③需要调减预算安排的重点支出数额的;④需要增加举借债务数额的。D项不属于预算调整的情形。
19.根据反垄断法律制度的规定,下列情形中,可推定经营者具有市场支配地位的是(  )。
A.经营者存在垄断高价
B.经营者存在搭售行为
C.一个经营者在相关市场的市场份额达到1/2
D.三个经营者在相关市场的市场份额合计达到2/3
【答案】C查看答案
【考点】市场支配地位的认定依据
【解析】CD两项,根据《反垄断法》的规定,有下列情形之一的,可以推定经营者具有市场支配地位:①一个经营者在相关市场的市场份额达到1/2的;②两个经营者在相关市场的市场份额合计达到2/3的;③三个经营者在相关市场的市场份额合计达到3/4的。有上述第②、③项规定情形的,其中有的经营者市场份额不足1/10的,不应当推定该经营者具有市场支配地位。AB两项属于滥用市场支配地位的行为。
20.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是(  )。
A.企业支付的合同违约金
B.企业支付的企业所得税税款
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
【答案】A查看答案
【考点】企业所得税税前扣除项目及标准
【解析】企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费;⑤国家规定的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出。⑧与取得收入无关的其他支出,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在税前扣除。
21.某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的利润总额为50万元,固定资产折旧多计提了3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。
A.8.1
B.6.9
C.10.8
D.7.05
【答案】A查看答案
【考点】企业所得税税收优惠、禁止扣除项目
【解析】多计提折旧应调减成本,调增利润;交通违章罚款属于行政性质的罚款,不得在计算企业所得税前扣除,属于调增项。为了鼓励高新技术企业发展,税法规定对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。则2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为:(50+3+1)×15%=8.1(万元)。
22.李某向陈某借款10万元,将一辆卡车抵押给陈某。抵押期间,卡车因车祸严重受损,李某将卡车送到某修理厂大修。后李某无力支付2万元修理费,修理厂遂将卡车留置。经催告,李某在约定的合同期间内仍未支付修理费。此时,李某亦无法偿还欠陈某的到期借款,陈某要求修理厂将卡车交给自己依法进行拍卖,修理厂拒绝。下列关于该争议如何处理的表述中,符合物权法律制度规定的是(  )。
A.修理厂应将卡车交给陈某依法拍卖,修改费只能向李某主张
B.陈某应当向修理厂支付修理费,其后修理厂应向陈某支付卡车
C.修理厂应将卡车交给陈某依法拍卖,拍卖所得自己优先偿付借款,剩余部分修理厂有优先受偿权
D.修理厂可将卡车依法拍卖,所得资金优先偿付修理费,剩余部分陈某有优先受偿权
【答案】D查看答案
【考点】留置
【解析】留置权人可以与债务人协议以留置财产折价,也可以就拍卖、变卖留置财产所得的价款优先受偿。同一动产上已设立抵押权或者质权,该动产又被留置的,留置权人优先受偿。
23.甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为(  )万元。
A.4.8
B.8.8
C.10.4
D.13.6
【答案】A查看答案
【考点】“营改增”的税率
【解析】餐饮服务属于生活服务,营改增后,生活服务适用6%的增值税税率。该企业当月的销项税额为:80×6%=4.8(万元)。
24.甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为(  )万元。
A.1.7
B.1.3
C.1.1
D.0.6
【答案】A查看答案
【考点】“营改增”的税率
【解析】机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,适用17%的增值税税率。甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。
25.甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为(  )万元。
A.14.8
B.15.8
C.19.8
D.30.6
【答案】B查看答案
【考点】“营改增”的税率
【解析】基础电信服务适用11%的增值税税率,增值电信服务适用6%的增值税税。甲公司当月销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)。
26.2014年,甲公司决定由本公司科研人员张某负责组建团队进行一项发明创造。2016年4月,张某带领其团队完成了该项任务。根据专利法律制度的规定,下列主体中,有权为该项发明创造申请专利的是(  )。
A.甲公司
B.张某
C.张某组建的团队
D.张某及张某组建的团队
【答案】A查看答案
【考点】专利权的主体
【解析】职务发明创造申请专利的权利属于该单位;申请被批准后,该单位为专利权人。利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。题中该专利是在本职工作中作出的发明创造,属于职务发明,且未作出相关约定,因此,有权为该项发明创造申请专利的是甲公司。
27.对申请注册的商标,商标局应当自收到商标注册申请文件之日起一定期间内审查完毕,符合《商标法》有关规定,予以初步审定公告。根据商标法律制度的规定,该期间是(  )。
A.15日
B.30日
C.3个月
D.9个月
【答案】D查看答案
【考点】商标注册的审核
【解析】对申请注册的商标,商标局应当自收到商标注册申请文件之日起9个月内审查完毕,符合《商标法》有关规定的,予以初步审定公告。
28.甲公司因生产需要,准备购入一套大型生产设备。4月1日,甲公司向乙设备厂发出了一份详细的书面要约,并在要约中注明:请贵公司于4月20日前答复,否则该要约将失效。该要约到达乙设备厂后,甲公司拟撤销该要约。根据合同法律制度的规定,下列关于该要约能否撤销的表述中,正确的是(  )。
A.该要约可以撤销,只要乙设备厂尚未发出承诺
B.该要约可以撤销,只要乙设备厂的承诺尚未到达甲公司
C.该要约可以撤销,只要乙设备厂尚未为履行合同做准备工作
D.该要约不得撤销,因为要约人在要约中确定了承诺期限
【答案】D查看答案
【考点】要约
【解析】法律规定了两种不得撤销要约的情形:①要约人确定了承诺期限或者以其他形式明示要约不可撤销;②受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并已经为履行合同做了准备工作。
29.根据企业所得税法律制度的规定,下列非居民企业取得的所得中,不能实行源泉扣缴的是(  )。
A.某美国企业向中国境内企业投资而取得的股息
B.某美国企业向某英国企业出租机器设备,供其在英国使用而收取的租金
C.某美国企业出售其在深圳的房产而取得的所得
D.某美国企业向中国企业转让专利权而取得的所得
【答案】B查看答案
【考点】企业所得税的源泉扣缴
【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴。B项所得并不是来源于我国,不需要在我国缴纳所得税。
30.根据票据法律制度的规定,在票据上更改特定记载事项的,将导致票据无效。下列各项中,属于该记载事项的是(  )。
A.付款人名称
B.收款人名称
C.付款地
D.出票地
【答案】B查看答案
【考点】票据法基础理论——票据行为
【解析】《票据法》第九条规定:票据金额、日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。有关人员在进行票据行为时,必须严格审查这三项内容是否有过更改。如果确属记载错误或需要重新记载的,只能由出票人重新签发票据。

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